LA FIRA INVISIBLE

Una producción de Escena Erasmus-Universitat de València y el Área de Cultura de la Diputació de València para la gira cultural “Las Pequeñas Europas” de 2017.

Sinopsis del espectáculo ‘La Fira Invisible’:

La fira invisible es la segunda parte de una trilogía de espectáculos sobre las migraciones que Escena Erasmus comenzó el año pasado con El circ de la frontera y que continuará el próximo año con un espectáculo interpretado por un elenco muy especial.

En la última escena de nuestro espectáculo del año pasado vemos como una familia que se había visto obligada a huir de su país conseguía llegar a Europa después de un tiempo de sufrimiento en el otro lado de la frontera.

Ahora encontramos a la misma familia dentro de Europa, y vemos como nada más entrar se ha visto atraída por una feria muy especial. Una feria es un lugar sucio y brillante, siniestro y mágico, inocente y perverso, cándido y peligroso, es un lugar de contrastes lleno de atracciones y habitado por gente de orígenes diversos.

La feria es un espacio nómada que se repite en todas las ciudades de occidente. La feria es un gran teatro, un gran teatro donde vemos representado nuestro mundo.

En esta feria se rifarán los papeles que deberán interpretar nuestros actores en un nuevo gran teatro del mundo, un mundo que, aunque parece ir hacia la tragedia, desde Escena Erasmus apostamos por cambiarlo porque lo queremos ver desde una ilusionadora esperanza.

Bienvenidas y bienvenidos a La fira invisible.

¿Qué son Las Pequeñas Europas?

EQUIPO

  • Intérpretes: Natalia Adamczyk (Polonia), Marc Company (Valencia), Mara Hold (Alemania), Stefano d’Ippolito (Italia), Lucas Casasco (Brasil), Szymon Miczek (Polonia), Manuel Ramminger (Austria), Maria Rubio (Murcia), Ismael Sempere (Alfafara, El Comtat), Judith Sanz (Soria), Gloria Vindel (Valencia) y Clelia Zoccatelli (Italia).
  • Dirección escénica: Anna Marí
  • Textos de: Gabi Ochoa, Javier Sahuquillo, Guada Sáez, Anna Marí y Daniel Tormo.
  • Coordinación de la dramaturgia y producción: Daniel Tormo
  • Ayudante de dirección y movimiento escénico: María José Soler
  • Asesoramiento lingüístico y actoral: Daniel Tormo
  • Música: Panchi Vivó
  • Diseño y realización de escenografía: Luis Crespo
  • Vestuario: Marian Varela
  • Diseño de luces y jefe técnico: Mundi Gómez
  • Maquinista y técnico de sonido: Carlos Hinojosas
  • Diseño gráfico y cartel: Isabel Ibáñez
  • Dirección y producción de gira: Josep Valero
  • Dirección del proyecto Escena Erasmus: Anna Marí, Daniel Tormo y Josep Valero.
  • Produce: Área de Cultura de la Diputació de València y Universitat de València (Vicerrectorado de Cultura e Igualdad y Vicerrectorado de Internacionalización y Cooperación).
  • Patrocina: Vicerrectorado de Participación y Proyección Territorial UV – Programa UniSocietat.
  • Colabora Fundació General de la Universitat de València, Fundación SGAE y Aula de Teatre de la UV.

GIRA 2017

QUART DE POBLET

  • L’HORTA OEST – SEU UNISOCIETAT
  • 2 DE JUNIO
  • 19.30 H. AUDITORI MOLÍ DE VILA

FAVARA

  • LA RIBERA BAIXA
  • Fecha por determinar
  • 19.30 H. CASA DE LA CULTURA

VALÈNCIA

  • FESTIVAL TERCERA SETMANA
  • 11 DE JUNIO
  • 18 H. CENTRE CULTURAL LA NAU UV

REQUENA

  • UTIEL-REQUENA – SEU UNISOCIETAT
  • 15 DE JUNIO
  • 19.30 H. TEATRO PRINCIPAL

CHESTE

  • LA HOYA DE BUÑOL
  • 17 DE JUNIO
  • 22.30 H. PLAZA DR. CAJAL

LORIGUILLA

  • EL CAMP DE TÚRIA
  • 18 DE JUNIO
  • 19.00 H. TEATRO MUNICIPAL

ALZIRA

  • LA RIBERA ALTA – SEU UNISOCIETAT
  • 21 DE JUNIO
  • 19.30 H. GRAN TEATRE

ALFARA DEL PATRIARCA

  • L’HORTA NORD
  • 23 DE JUNIO
  • 22.00 H. JARDINS MUNICIPALS

AGULLENT

  • LA VALL D’ALBAIDA
  • 24 DE JUNIO
  • HORA – CASA DE LA CULTURA

BENETÚSSER

  • L’HORTA SUD – SEU UNISOCIETAT
  • 29 DE JUNIO
  • HORA – AUDITORI EL MOLÍ

MANISES

  • L’HORTA OEST
  • 1 DE JULIO
  • HORA – TEATRE GERMANIES

ONTINYENT

  • LA VALL D’ALBAIDA – SEU UNISOCIETAT
  • 6 DE JULIO
  • 19.30 H. TEATRE ECHEGARAY

POTRIES

  • LA SAFOR
  • 7 DE JULIO
  • 22.00 H. PATI DE LES ESCOLES

CORTES DE PALLÁS

  • EL VALLE DE COFRENTES-AYORA
  • 8 DE JULIO
  • HORA I ESPAI PER DETERMINAR

ANNA

  • LA CANAL DE NAVARRÉS
  • 9 DE JULIO
  • HORA I ESPAI PER DETERMINAR

GANDIA

  • LA SAFOR – UEG/SEU UNISOCIETAT
  • 13 DE JULIO
  • 22.00 H. JARDINS DEL PALAU DE LA MARQUESA

ALPUENTE

  • LA SERRANIA – ALTO TURIA
  • 14 DE JULIO
  • 23.00 H. CASA DE LA CULTURA

MANUEL

  • LA RIBERA ALTA
  • 15 DE JULIO
  • 22.00 H. AUDITORI MUNICIPAL

LA FONT DE LA FIGUERA

  • LA COSTERA – FI DE GIRA
  • 16 DE JULIO
  • 20.00 H. TEATRE JOAN DE JOANES